fbpx

Перламутровые и металлические декоративные материалы

Металлические и перламутровые краски, которые также называют «краски с эффектами», давно в некоторых промышленных секторах, таких как покраска автомобилей, бытовой техники, электроники, косметики и т.п. Металлическое покрытие придает окрашенной предмета впечатление чего-то высокотехнологичного, делая его отчетливо привлекательным. Вот почему профессионалы отрасли постоянно ищут новые эффекты, способные привлекать внимание клиентов. Этот тип пигмента уже несколько лет предлагается в широком диапазоне декоративных материалов, прежде всего для интерьеров, с возрастающим успехом.

На основе использованных пигментов выделяют три группы:

  • абсорбирующие пигменты;
  • металлические пигменты;
  • перламутровые пигменты.

Абсорбирующие пигменты (органические, неорганические), широко используемые в строительной отрасли, диспергированные в лакокрасочном материале, избирательно поглощают некоторые длины волны света в видимом поле. Остальные, которые не взаимодействуют с пигментом, находятся рассеяны и частично отражаются, проявляя цвет равномерным на всей поверхности, независимо от угла зрения.

Металлические пигменты (например, алюминий), с другой стороны, действуют по-другому. Когда они диспергируются в пленке, то действуют как маленькие зеркала, способные отражать все падающий свет. Более-менее металлический вид поверхности зависит от ориентации этих пластинок, а также от их размера. В зависимости от угла обзора, можно, прежде всего, увидеть темно-светлые переливания на поверхности, тогда как незаметны особые вариации тона или цвета. Они представлены со структурой хлопьев с различными размерами зерна в зависимости от эффекта, который вы хотите достичь.

Перламутровые пигменты обычно получают из природного или синтетического слюды, покрытой одним или несколькими слоями органических или неорганических пигментов. Эти пигменты демонстрируют не только изменение яркости как и металлические пигменты, но также и вариации хроматичности и тона, когда угол света меняется в краске, в которой они диспергированные. Гранулометрия слюдяных частиц такова, что влияет на яркость поверхности, в то время как тип пигмента, используемого в качестве покрытия слюды, определяет цвет. В общем перламутровые пигменты, используемые в строительстве, как правило, не очень устойчивы к атмосферным воздействиям и поэтому преимущественно используются внутри помещений.
В последнее время в декоративную сферу было введено использование новых наполнителей, таких как стекло или хрусталь (блеск-glitter), которые способны создать сияющий эффект на окрашенной основе в зависимости от условий освещения.

Подготовка основы и технология нанесения
Эти материалы нового поколения имеют пастообразный вид, они, как правило, готовы к использованию или требуют очень мягкого разведения перед нанесением. Будучи вполне синтетическими, часто богатыми вяжущие вещества, основание должно быть очень равномерной, чтобы избежать проблем отслоения. Есть несколько техник нанесенного: при наличии грубого зерна, например, нанесение осуществляем кистью неравномерно, а потом работаем губкой или тканью, создавая зоны скопления, которые затем предоставляют типичного металлического эффекта. Более пастообразные материалы с мелким зерном пигмента можно наносить как кистью, так и мастерком, а дальше, делая перекрестные обороты инструмента, получаем двухцветные грани на опоре. Эффекты, полученные с помощью декоров, содержащих стеклянные или хрустальные хлопья (блеск-glitter), дают блеск цветов на окрашенной основе.

Успех этих материалов, кроме инновационности сравнению с традиционными, заключается в простоте их нанесения: даже не очень квалифицированные рабочие могут достичь хороших конечных результатов.