fbpx

Проблемы при окраске. Отслоение краски скотчем

Обычно для разграничения частей стены, которые будут окрашены разными цветами и / или материалами, используют бумажный скотч. Чаще всего — между потолком и стеной, но он может использоваться и просто на стене, которую красить в разные цвета и / или различными материалами.
Иногда случается, что когда снимают скотч со стены, он также влечет за собой и часть краски, которая должна остаться на стене.
Возможно, существует несколько причин, порождающих данную проблему. Общим является тот факт, что когезия и механическая стойкость краски, попала на ленту, очень высока, что делает ее одним целым с лентой. В этих условиях может случиться так, что точка разрыва сместится от края ленты внутрь окрашенной плоскости, особенно если базовая основа была недостаточно подготовлена ​​или ранее окрашена материалами низкого качества.
Обычно именно эмали для стен, богатые смолы, могут создавать подобные проблемы. Постепенно, со снижением качества материалов, это явление все реже встречается. Поэтому лучшее решение — это удаление ленты сразу после нанесения последнего слоя покрытия, прежде чем краска полностью высохнет, оттягивая скотч параллельно направлению ленты без резких движений. Конечно, это не компенсирует плохой подготовки основы, но сделает эту манипуляцию менее критической.